unatun

17.01
20:00

Золотое сечение в фотографии


Существует мнение, что правило третей – это упрощенная версияЗолотого сечения. На протяжении столетий золотое сечение не переставало удивлять художников, музыкантов, математиков и т.д. На основе данного правила существуют  различные способы построения гармоничных композиций, в том числе и в фотографии. Примером использования правила "Золотого сечения" в фотографии является расположение основных объектов, деталей кадра в особых точках - зрительных центрах.  Таких точек всегочетыре, и расположены они на расстоянии 3/8 и 5/8 от соответствующих краев плоскости. Человек всегда акцентирует свое внимание на этих точках, независимо от формата кадра или картины.

Золотое сечение часто встречается в природе, в ветках деревьев, в ракушках, волнах, в ДНК и солнечной системе. 

В искусстве правило золотого сечения применялось в строительстве греческого Пантеона, египетских пирамид и затем Нотр-Дама. Также такие великие художники как Микеланджело и Леонардо да Винчи применяли это правило. 

Также идут споры, была ли Мона Лиза специально нарисована по этому правилу или нет. 
Золотое сечение в фотографии - №1Исторической вехой правила золотого сечения являются числа Фибоначчи, в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел.
 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144,
(0+1=1, 1+1=2, 1+2=3, 2+3=5, 3+5=8)
Однажды поняв это правило, вы сможете использовать его в любом своем творчестве для создания гармоничной композиции.Золотое сечение в фотографии - №2Золотое сечение в фотографии - №3Золотое сечение в фотографии - №4Другими словами, математические последовательности могут быть очень полезны.
В качестве примера можем привести работы Картье-Брессона, который использовал правило золотого сечения в своих фотографиях.
 золотое сечение в фотографиизолотое сечение в фотографииСайт:  http://www.photographyicon.com
 
Другие интересные материалы:
Правило "Золотого сечения"
Правило третей


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки